ВЛАДИМИР ПОМОРЦЕВ ПРЕДСТАВЛЯЕТ

Левашовская пустошь

Место массовых захоронений жертв большевистского террора на фотографиях Владимира Поморцева
Владимир Поморцев
журналист
Урочище в районе железнодорожной станции Левашово стало местом захоронения жителей Ленинграда, расстрелянных в годы Большого террора. Считается, что здесь лежат останки как минимум 19 тысяч человек. По другим данным, на Левашовской пустоши могли быть похоронены порядка 45 тысяч жертв политических репрессий. Фотографии репрессированных установлены на деревьях их родственниками после 1989 года, когда режимный объект открыли для посещения. Больше тысячи портретов со всех сторон смотрят на посетителя Левашовского мемориального кладбища немыми свидетелями преступлений большевистского режима.
Ксения Георгиевна Полякова, урожденная Пек, счетовод мастерских «Юный водник», родилась в 1893 году в семье потомственных почетных граждан Санкт-Петербурга, немка по национальности, проживала в Ленинграде, арестована 17 марта 1938 года, приговорена к высшей мере наказания 14 октября 1938 года по обвинению в шпионаже, расстреляна 22 октября 1938 года в возрасте около 45 лет в Ленинграде.
Павел Сильвестрович Саженис, санинспектор треста столовых Свердловского района Ленинграда, врач-уролог вендиспансера №1, родился в 1897 году в Санкт-Петербурге, литовец по национальности, проживал в Ленинграде, арестован 17 февраля 1938 года, приговорен к высшей мере наказания 10 мая 1938 года по обвинению в измене родине, расстрелян 2 июня 1938 года в возрасте около 41 года в Ленинграде.
Дмитрий Федорович Суворов, наемный рабочий в колхозе, родился в 1872 году в деревне Половное Санкт-Петербургской губернии, русский, участник Первой мировой войны, проживал в деревне Кондратово Дрегельского района Ленинградской области, арестован 16 октября 1937 года, приговорен к высшей мере наказания 20 ноября 1937 года за антисоветскую агитацию и пропаганду, расстрелян 24 ноября 1937 года в возрасте около 65 лет в Ленинграде.
Участок леса в районе так называемой Парголовской дачи неподалеку от железнодорожной станции Левашово был передан органам госбезопасности летом 1937 года и огорожен высоким забором. По данным управления ФСБ по Санкт-Петербургу, в период с сентября 1937 года по декабрь 1954 года здесь были захоронены останки 19.450 человек, в том числе около 8 тысяч человек, погибших в годы Большого террора. Весьма вероятно, что в действительности на Левашовской пустоши могут лежать порядка 45 тысяч жертв политических репрессий. Место захоронения было обнаружено весной 1989 года поисковой группой общества «Мемориал» под руководством Валентина Муравского. Сейчас Левашовская пустошь имеет статус мемориального кладбища.
Фотографии жертв политических репрессий, установленные их родственниками на деревьях на Левашовском мемориальном кладбище в поселке Левашово под Санкт-Петербургом.
Петр Родионович Белоусов, колхозник, родился в 1876 году, вепс по национальности, проживал в своей родной деревне Нойдола Капшинского района Ленинградской области, арестован 5 марта 1938 года, приговорен к высшей мере наказания 17 апреля 1938 года за антисоветскую агитацию и пропаганду, расстрелян 26 апреля 1938 года в возрасте около 62 лет в Ленинграде.

Владимир Филиппович Евстафьев, кассир-кладовщик Усть-Лужской пристани, родился в 1883 году, ижор по национальности, проживал в своей родной деревне Большое Куземкино Кингисеппского района Ленинградской области, арестован 31 августа 1937 года, приговорен к высшей мере наказания 13 ноября 1937 года по обвинению в измене родине, расстрелян 18 ноября 1937 года в возрасте около 54 лет в Ленинграде.
Владимир Иванович Сионек, бригадир полеводческой бригады совхоза «Гомонтово», родился в 1884 году в деревне Кавы Борковицкой волости Конского уезда Радомской губернии, поляк по национальности, проживал в деревне Гомонтово Волосовского района Ленинградской области, арестован 6 августа 1937 года, приговорен к высшей мере наказания 15 октября 1938 года по обвинению в шпионаже, расстрелян 22 октября 1938 года в возрасте около 54 лет в Ленинграде.
Вероника Владиславовна Викторова, контролер Ленинградской портовой таможни, родилась 9 января 1901 года в Санкт-Петербурге, полька по национальности, проживала в Ленинграде, арестована 29 сентября 1937 года, приговорена к высшей мере наказания 22 ноября 1937 года по обвинению в шпионаже, расстреляна 27 ноября 1937 года в возрасте 36 лет в Ленинграде.
Фотографии двух неизвестных жертв политических репрессий, установленные их родственниками на Левашовском мемориальном кладбище в поселке Левашово под Санкт-Петербургом.
Антон Владимирович Боронь, командир электромеханического сектора миноносца «Стремительный», родился в 1904 году в городе Сандомир Радомской губернии, поляк по национальности, проживал в Кронштадте, арестован 15 октября 1937 года, приговорен к высшей мере наказания 22 ноября 1937 года по обвинению в измене родине и антисоветской агитации, расстрелян 27 ноября 1937 года в возрасте около 33 лет в Ленинграде.

Евгений Иванович Королев, сержант госбезопасности, оперуполномоченный 5-го отдела управления НКВД по Ленинградской области, секретарь особого отдела 19-го стрелкового корпуса, родился 11 мая 1902 года в Санкт-Петербурге, русский, член ВКП(б), проживал в Ленинграде, арестован 19 мая 1937 года, приговорен к высшей мере наказания 9 сентября 1937 года по обвинению в подготовке террористических актов против представителей советской власти, расстрелян 9 сентября 1937 года в возрасте 35 лет в Ленинграде.
Василий Иванович Нечаев, начальник сектора капитального строительства треста Кареллес, родился в 1907 году в Архангельске, русский, член ВКП(б), проживал в Петрозаводске, арестован 23 июля 1937 года, приговорен к высшей мере наказания 3 декабря 1937 года по обвинению во вредительстве, расстрелян 3 декабря 1937 года в возрасте около 30 лет в Ленинграде.
Георгий Петрович Сорокин, котельщик цеха № 6 Морского завода в Кронштадте, родился в 1888 году в деревне Демошенко Сычевского уезда Смоленской губернии, русский, проживал в Кронштадте, арестован 11 марта 1938 года, приговорен к высшей мере наказания 17 апреля 1938 года по обвинению во вредительстве и антисоветской агитации, расстрелян 26 апреля 1938 года в возрасте около 50 лет в Ленинграде.
Александр Григорьевич Ряжкин, рабочий артели «Объединенный швейник», родился 18 августа 1887 года в деревне Козловка Вологодской губернии, русский, проживал в городе Сестрорецк Ленинградской области, арестован 19 августа 1937 года, приговорен к высшей мере наказания 3 сентября 1937 года за антисоветскую агитацию и пропаганду, расстрелян 6 сентября 1937 года в возрасте 50 лет в Ленинграде.
Канон Федотович Красовский, старший бухгалтер Дружногорского сельпо, родился в 1899 году в селе Бутешты Болотинской волости Белецкого уезда Бессарабской губернии, молдаванин по национальности, советское гражданство получил в 1932 году, проживал в поселке Коммунар Красногвардейского района Ленинградской области, арестован 17 февраля 1938 года, приговорен к высшей мере наказания 11 октября 1938 года по обвинению в шпионаже, расстрелян 17 октября 1938 года в возрасте около 39 лет в Ленинграде.

Трофим Евстафьевич Евстафьев, колхозник, родился в 1886 году, русский, проживал в своей родной деревне Вороново Кингисеппского района Ленинградской области, арестован 6 августа 1937 года, приговорен к высшей мере наказания 8 сентября 1937 года за антисоветскую агитацию и пропаганду, расстрелян 9 сентября 1937 года в возрасте около 51 года в Ленинграде.
Евгения Антоновна Станкевич, технический конторщик станции Предпортовая Октябрьской железной дороги, родилась в 1901 году в местечке Хорощ Белостокского уезда Гродненской губернии, полька по национальности, проживала в Ленинграде, арестована 17 сентября 1937 года, приговорена к высшей мере наказания 28 декабря 1937 года за антисоветскую агитацию и пропаганду, расстреляна 5 января 1938 года в возрасте около 37 лет в Ленинграде.
Вениамин Ильич Барадэн, юрисконсульт завода «Ильич», родился в 1890 году в Санкт-Петербурге, русский, проживал в Ленинграде, арестован 26 октября 1937 года, приговорен к высшей мере наказания 25 ноября 1937 года за антисоветскую агитацию и пропаганду, расстрелян 3 декабря 1937 года в возрасте около 47 лет в Ленинграде.
Александр Дмитриевич Далматов, полковник царской армии, начальник Офицерской кавалерийской школы, редактор журнала «Армия и флот», родился 19 ноября 1873 года в Вятке, русский, проживал в Ленинграде, перед арестом работал консультантом фотоотдела универмага «Пассаж», арестован 4 ноября 1937 года, приговорен к высшей мере наказания 28 августа 1938 года обвинению в шпионаже и подготовке террористических актов против представителей советской власти, расстрелян 6 сентября 1938 года в возрасте 64 лет в Ленинграде.
Священник Павел Александрович Флоренский, выдающийся русский религиозный философ и богослов, родился 21 января 1882 года в местечке Евлах Елизаветпольской губернии, проживал в Москве, арестован 26 февраля 1933 года, осужден на десять лет лагерей за антисоветскую пропаганду, отбывал срок в Бамлаге и Соловецкой тюрьме, 25 ноября 1937 года приговорен к высшей мере наказания по тому же обвинению, расстрелян 8 декабря 1937 года в возрасте 55 лет в районе Лодейнопольского лагпункта под Ленинградом, где, вероятнее всего, и был захоронен. Согласно другой версии, останки Павла Флоренского были захоронены на Левашовской пустоши.

Николай Степанович Гумилёв, выдающийся русский поэт Серебряного века, родился 15 апреля 1886 года в Кронштадте, офицер царской армии, участник Первой мировой войны, проживал в Петрограде, арестован 3 августа 1921 года по подозрению в участии в заговоре Петроградской боевой организации Владимира Таганцева, приговорен к высшей мере наказания 24 августа 1921 года, расстрелян 26 августа 1921 года в возрасте 35 лет под Петроградом. Место расстрела и захоронения неизвестно. Вероятнее всего, захоронен в районе арсенала Ржевского полигона.
Витольд Францевич Райкевич, инженер-экономист Ленинградского областного управления местной промышленности, родился в 1887 году в городе Новогрудок Минской губернии, поляк по национальности, проживал в Ленинграде, арестован 10 сентября 1937 года, приговорен к высшей мере наказания 23 сентября 1937 года за антисоветскую агитацию и пропаганду, расстрелян 28 сентября 1937 года в возрасте около 50 лет в Ленинграде.

Его старший брат Генрих Францевич Райкевич, экономист Леноблплана, родился в 1886 году в селе Каменка Новогрудского уезда Минской губернии, поляк по национальности, проживал в Ленинграде, арестован 10 сентября 1937 года, приговорен к высшей мере наказания 23 сентября 1937 года за антисоветскую агитацию и пропаганду, расстрелян 28 сентября 1937 года в возрасте около 51 года в Ленинграде в один день с братом.
Василий Трофимович Минин, уполномоченный Комитета СНК по Новгородскому району Ленинградской области, родился 25 февраля 1896 года в деревне Малые Дорки Новгородской губернии, русский, член ВКП(б), проживал в Новгороде, арестован 24 декабря 1937 года, приговорен к высшей мере наказания 30 декабря 1937 года по обвинению во вредительстве, расстрелян 2 января 1938 года в возрасте 41 года в Ленинграде.
Владимир Артурович Денкс, колхозник, родился в 1885 году в Пскове, немец по национальности, проживал в деревне Беклешевка Прохоровского района Ленинградской области, арестован 15 августа 1937 года, приговорен к высшей мере наказания 23 сентября 1937 года за антисоветскую агитацию и пропаганду, расстрелян 28 сентября 1937 года в возрасте около 52 лет в Ленинграде. Справа фотография неизвестного на Левашовском мемориальном кладбище.
Иван Ильич Суворов, дьякон Русской православной церкви, родился в 1905 году в Рыбинске, русский, первый раз арестован 8 сентября 1929 года в Рыбинске, осужден на пять лет лагерей за антисоветскую агитацию и пропаганду, бежал из лагеря, вторично арестован 22 сентября 1932 года в Ленинграде, осужден на десять лет лагерей, снова бежал из лагеря, третий раз арестован 25 декабря 1937 года в Казани, приговорен к высшей мере наказания 6 января 1938 года, расстрелян 14 января 1938 года в возрасте около 33 лет в Казани, где и был захоронен.
Фридрих Карлович Гессе, германист, доцент Института прядильных культур, заведующий кафедрой иностранных языков Сельскохозяйственного института, родился в 1894 году в Санкт-Петербурге, немец по национальности, проживал в Ленинграде, арестован 26 февраля 1938 года, приговорен к высшей мере наказания 28 августа 1938 года по обвинению в шпионаже, расстрелян 6 сентября 1938 года в возрасте около 44 лет в Ленинграде.

Его старший брат Герберт Карлович Гессе, ассистент Ленинградского отделения Научно-исследовательского института связи, родился в 1888 году в Санкт-Петербурге, немец по национальности, проживал в Ленинграде, арестован 25 февраля 1938 года, приговорен к высшей мере наказания 13 июня 1938 года по обвинению в шпионаже, расстрелян 28 июня 1938 года в возрасте около 50 лет в Ленинграде.
Иван Степанович Разухин, капитан парохода «Орел» Северо-Западного речного пароходства, родился в 1898 году в деревне Горловщина Санкт-Петербургской губернии, русский, проживал в деревне Александровщина Пашского района Ленинградской области, арестован 16 июля 1938 года, приговорен к высшей мере наказания 7 октября 1938 года по обвинению в шпионаже, расстрелян 10 октября 1938 года в возрасте около 40 лет в Ленинграде.

Его младший брат Михаил Степанович Разухин, командир буксирного парохода Северо-Западного речного пароходства, родился в 1902 году в деревне Горловщина Санкт-Петербургской губернии, русский, проживал в деревне Свирица Пашского района Ленинградской области, арестован 31 октября 1937 года, приговорен к высшей мере наказания 1 декабря 1937 года по обвинению в шпионаже, расстрелян 2 января 1938 года в возрасте около 36 лет в Ленинграде.
Иосиф Адамович Янчевский, студент Гидрографического института, родился в 1904 году в городе Двинск Витебской губернии, поляк по национальности, член ВКП(б), проживал в Ленинграде, арестован 29 декабря 1937 года, приговорен к высшей мере наказания 17 января 1938 года по обвинению в шпионаже, расстрелян 25 января 1938 года в возрасте около 34 лет в Ленинграде.

Николай Леонидович Пржесмыцкий, военный руководитель Ленинградского института инженеров гражданского воздушного флота, родился 15 августа 1893 года в Санкт-Петербурге, поляк по национальности, член ВКП(б), проживал в Ленинграде, приговорен к высшей мере наказания 17 января 1938 года по обвинению в шпионаже и подготовке вооруженного восстания, расстрелян 25 января 1938 года в возрасте 44 лет в Ленинграде.
Павел Матвеевич Калинин, колхозник, родился 15 января 1887 года в деревне Большое Никулино Санкт-Петербургской губернии, русский, проживал на хуторе Перно Дрегельского района Ленинградской области, арестован 5 августа 1937 года, приговорен к высшей мере наказания 17 сентября 1937 года за антисоветскую агитацию и пропаганду, расстрелян 21 сентября 1937 года в возрасте 50 лет в Ленинграде.

Петр Иванович Захарков, бухгалтер Продторгпита, родился в 1900 году в деревне Залесье Санкт-Петербургской губернии, русский, проживал в деревне Берег Подпорожского района Ленинградской области, арестован 16 декабря 1937 года, приговорен к высшей мере наказания 30 декабря 1937 года по обвинению в подготовке террористических актов против представителей советской власти, расстрелян 2 января 1938 года в возрасте около 38 лет в Ленинграде.
Священник Павел Васильевич Романский, настоятель Успенской церкви в селе Лосицы, родился в 1886 году в селе Старополье Санкт-Петербургской губернии, русский, проживал в селе Лосицы Лядского района Ленинградской области, арестован 11 октября 1937 года, приговорен к высшей мере наказания 15 ноября 1937 года за антисоветскую агитацию и пропаганду, расстрелян 19 ноября 1937 года в возрасте около 51 года в Ленинграде.
Илья Дормидонтович Николаев (Золотников), колхозник, родился в 1891 году, русский, проживал в своей родной деревне Худыкино Гдовского района Ленинградской области, арестован 7 марта 1938 года, приговорен к высшей мере наказания 22 апреля 1938 года по обвинению в шпионаже, расстрелян 5 мая 1938 года в возрасте около 47 лет в Ленинграде.
Филипп Иванович Крестьянкин, колхозник, родился в 1882 году, русский, проживал в своей родной деревне Покровское Шольского района Ленинградской области, арестован 20 сентября 1937 года, приговорен к высшей мере наказания 9 октября 1937 за антисоветскую агитацию и пропаганду, расстрелян 11 октября 1937 года в возрасте около 55 лет в Ленинграде. Его младший брат Василий Иванович Крестьянкин, тоже колхозник, родился в 1899 году, русский, проживал в своей родной деревне Покровское Шольского района Ленинградской области, арестован 20 сентября 1937 года, приговорен к высшей мере наказания 9 октября 1937 за антисоветскую агитацию и пропаганду, расстрелян 11 октября 1937 года в возрасте около 38 лет в Ленинграде в один день с братом.

Евгений Филиппович Баскин, пенсионер, инвалид 3-й группы, родился в 1897 году в Ростове-на-Дону, русский, проживал в Ленинграде, приговорен к высшей мере наказания 17 января 1938 года по обвинению в шпионаже, расстрелян 25 января 1938 года в возрасте около 41 года в Ленинграде. Его старший брат Алексей Филиппович Баскин, старший бухгалтер Пригородного пассажирского пароходства, родился в 1893 году в Барнауле, русский, прапорщик царской армии, служил в армии Деникина, проживал в Ленинграде, перед арестом не работал по болезни, арестован 7 марта 1938 года, приговорен к высшей мере наказания 14 октября 1938 года по обвинению в шпионаже, расстрелян 21 октября 1938 года в возрасте около 45 лет в Ленинграде.
Митрофан Михайлович Лобода, начальник глиноземного цеха Волховского алюминиевого завода, родился в 1900 году в слободе Алексеевка Усердского уезда Воронежской губернии, русский, по другим данным — украинец, проживал в городе Волховстрой Ленинградской области, арестован 19 мая 1937 года, приговорен к высшей мере наказания 25 августа 1937 года по обвинению во вредительстве, расстрелян 25 августа 1937 года в возрасте около 37 лет в Ленинграде.
Протоиерей Алексей Васильевич Любынский родился в 1878 году в селе Кшентицы Новгородской губернии, русский, проживал в селе Борки Лычковского района Ленинградской области, арестован 24 ноября 1937 года, приговорен к высшей мере наказания 10 декабря 1937 года за антисоветскую агитацию и пропаганду, расстрелян 28 декабря 1937 года в возрасте около 59 лет в Ленинграде.

Его сын иерей Василий Алексеевич Любынский родился в 1906 году, проживал в селе Борки Лычковского района Ленинградской области, арестован 21 ноября 1937 года, приговорен к высшей мере наказания 10 декабря 1937 года за антисоветскую агитацию и пропаганду в один день с отцом, расстрелян 18 декабря 1937 года в возрасте около 31 года в Ленинграде.
Донское кладбище
Одно из крупнейших захоронений жертв политических репрессий в Москве находится на Донском кладбище. Начиная с 1934 года тела расстрелянных на Лубянке или в Лефортово на грузовиках привозили сюда для кремации. Хотя документальных доказательств этому до сих пор не обнаружено, предполагается, что пепел потом ссыпали в общие могилы прямо на кладбище. Принято считать, что в общей могиле невостребованных прахов номер один до 1942 года были похоронены 4.259 человек, в том числе режиссер Всеволод Мейерхольд, писатель Исаак Бабель, советские маршалы Михаил Тухачевский и Василий Блюхер. Захоронения военных лет находятся в могиле номер два, тогда как захоронения послевоенных лет проводились в могиле номер три. Здесь похоронены члены Еврейского антифашистского комитета, японские военнопленные, генерал Андрей Власов и атаман Петр Краснов. Здесь же, как предполагается, был захоронен и Лаврентий Берия.
Таблички с именами и фотографиями жертв политических репрессий на общей могиле невостребованных прахов номер один на Донском кладбище в Москве.
Общая могила невостребованных прахов номер один на Донском кладбище в Москве.
Общая могила невостребованных прахов номер два (слева) и общая могила невостребованных прахов номер три (справа) на Донском кладбище в Москве.

Фотографии сняты в июне 2018 года на Левашовском мемориальном кладбище в поселке Левашово под Санкт-Петербургом. Фотографии могил невостребованных прахов на Донском кладбище в Москве сняты в июне 2018 года и июле 2019 года. Биографии жертв политических репрессий приводятся по книге памяти «Ленинградский мартиролог», которую издает центр «Возвращённые имена» при Российской национальной библиотеке.
OK